Психосинтез

Психосинтез – метод в психотерапии, в котором соединились несколько разных подходов. Его разработал итальянский психолог и психиатр Роберто Ассаджиоли. Через психосинтез Ассаджиоли попытался соединить все лучшее, что было создано известными психотерапевтами, такими как З.Фрейд, К. Юнг, П. Жане и другими. Роберто Ассаджиоли хотел создать такой метод психотерапии, который поможет человеку заниматься самоанализом, самопознанием и саморазвитием. Он пытался дать человеку возможность самому понять, чего он на самом деле хочет, и избавиться от разных иллюзий и псевдожеланий, которые наполняют его разум, чтобы в итоге скорректировать то, что не являлось настоящим и значимым для него, и прийти к реальному восприятию окружающего мира и себя в нем, сформировать новое «Я» - другими словами, создать новую версию себя, не загруженную искаженными представлениями о жизни, лжеубеждениями, позициями, выводами, которые мешают человеку добиваться счастья и успеха.

Что важно в психосинтезе?

Теория психосинтеза включает в себя несколько задач. Самое важное – познать и понять свою истинную сущность. Когда понимание себя будет достигнуто – придет внутренняя гармония через появление нового «Я», благодаря которому можно выстроить гармоничные отношения с тем миром, который человека окружает.

Все самое истинное и сокровенное о сущности личности хранится в ее бессознательном. Чтобы узнать все тайны, сокрытые там, необходимо проникнуть в это бессознательное и вытащить оттуда все подавляемые желания, страхи, чувства, качества и призвания.

После того, как все необходимое знания о себе вытащены, появится представление о том, что было подавлено. Далее нужно присвоить себе все это– т.е., признать, осознать, что все эти качества и чувства действительно существует. И существует не где-то на расстоянии – а у меня, в самом дальнем углу моего бессознательного. Признать и принять, что каждая сокрытая эмоция – это и есть я. Когда все качества меня будут мной же осознанны и признаны как реально существующие, приняты и присвоены, начнется соединение всех этих ранее разотождествленных частей меня в единое целое. Т.е., произойдет переформировании личности – возникнет новая личность, новое «Я».

Все эти изменения затронут не только внутреннюю жизнь человека, но и внешнюю. Ведь новая личность захочет двигаться по-новому, реагировать, мыслить и чувствовать по-новому, желать нового, возможно, изберёт иной путь жизни.

Основная цель психосинтеза – сформировать новую или реконструировать прежнюю личность, основываясь на новых открытых возможностях, чтобы изменить качество жизни этой личности к лучшему. Как во внутренних проявлениях (чувства, настроения), так и во внешних (материальные аспекты жизни, окружение).

Какие именно части нужно соединять?

Роберто Ассаджиоли выделял в личности:

Сознательная часть состоит из:

Еще выделяется коллективное бессознательное. Сюда относится невидимая связь всех бессознательных частей разных людей между собой. И неважно, где и когда эти люди жили или находились. Эта связь не зависит от времени или места, существует она на протяжении веков. Например, так называемый голос рода, голос предков.

Все эти части у человека взаимодействуют меду собой, но не под его контролем. На это взаимодействие влияют разные установки общества, семьи, полученные психологические травмы, приобретенные запреты, интроекты – все то, что человеку внушали извне. Именно они создают преграды свободному протеканию энергии, гармоничному взаимодействию всех уровней человеческой личности.

Психосинтез помогает избавиться от ненужных установок и свободный поток энергии восставить. Раскрыть весь потенциал психической энергии, которая заложена в человеке, дабы сделать его здоровым, успешным и счастливым.

Этапы работы в психосинтезе

  1. Выбираем себе ту личность, которой хотим стать.
  2. Используем ту энергию, которая у нас уже есть, которая высвободилась после того, как мы провели работу с подсознанием.
  3. Развиваем те элементы, которых не достает личности для формирования ее идеальной модели себя. Происходит это за счет работы с подсознанием  и за счет регулярной тренировки тех психических функций, которые недостаточно развиты. Например, память, воображение, чувства.
  4. Координируем разные элементы психики, осознаем, что структура личности целостна и гармонична.

(с) С уважением, Невзорова Марина Викторовна

Полезные статьи и видео
Записаться на консультацию
Оставить заявку