Мультимодальная терапия творчеством

Мультимодальная терапия творчеством (МТТ) – в буквальном смысле - «лечение искусством». МТТ - направление в психотерапии, психологической коррекции, при котором лечение происходит с помощью искусства или творчества. В основе МТТ лежит способность раскрепощать внутренние потенциалы клиента и трансформировать внутренние конфликтные энергии, направляя их на личное развитие и поиск более адаптивной модели решения стоящей психологической задачи.

Как работает Мультимодальная терапия творчеством?

В какой-то момент жизни у человека в душе может возникнуть определённый дискомфорт – скопление некоторых эмоций, которые ему пришлось однажды сдержать, слов, которые нельзя было сказать, чувств, которые он не прожил. Весь этот сдержанный эмоциональный ком приводит к тому, что человек теряет расслабленность и переходит в состояние постоянного напряжения. Появляется беспричинная грусть, слабость, апатия, депрессия. К ним подключаются гнев, раздражение, злость. И вот с таким багажом человек продолжает идти по жизни, возможно, уже забыв, а может, никогда и не знав, что такое состояние счастья, гармонии и внутреннего вдохновения.

Чем этому человеку может быть полезна Мультимодальная терапия творчеством?

С помощью МТТ можно исследовать самые разные чувства и эмоции. Она раскрывает внутреннее состояние, помогая психике сказать через искусство то, что она очень хочет, но не может сказать вслух. Все болезненное, что у человека накопилось внутри, можно выразить творчески. Вкладывая в свое творение скрытые эмоции, выражая зажатые чувства, он освобождает свое подсознание от всего того, что его беспокоит. Боль уходит, напряжение снижается, человек получает расслабление. Его состояние гармонизируется.

МТТ подходит людям абсолютно разного возраста. Но проводить ее можно только в присутствии опытного профессионала. Терапевт является проводником между творческим действием, которое совершает клиент, и стоящими за этим подсознательными мотивами, инстинктами. Терапевт переводит бессознательные процессы клиента через творческое действие в осознанное действие. После чего помогает расшифровать послание, которое клиент получает от подсознания. Таким образом, с помощью терапевта человек обнаруживает не всегда очевидные мотивы, которые саботируют его успех.

Мультимодальную терапию творчеством применяют при:

Мультимодальная терапия творчеством дает возможность:

Мультимодальная терапия творчеством и психосоматика

МТТ не только улучшает психоэмоциональное состояние, но и помогает человеку вылечить некоторые болезни, которые пришли к нему психосоматическим путем. Психосоматика – это явление, когда наши скрытые невыраженные эмоции влияют на физическое состояние нашего организма. Человек, который спрятал реальные эмоции глубоко внутри, старается забыть о них как можно быстрее, не давая им выхода во вне. И чем сильнее он хочет их забыть, тем глубже они оказываются закопанными в его подсознании и памяти, переходя в «память тела». Если сознание человека эти эмоции слышать не хочет, они пытаются поговорить с ним через физическое тело, сообщая разными недомоганиями и болезнями, что внутри, в душе и в психике у него что-то не так. И такой разговор через болезни может быть очень жёстким. И чем быстрее человек обратит внимание на свои эмоции, тем быстрее сможет излечит свое тело от недугов.

Виды Мультимодальной терапии творчеством

Они очень разные, их столько же, сколько направлений в искусстве. Это не только рисование и создание скульптур – сюда же относится сочинение произведений, стихов, песен, лепка, изготовление разных поделок, составление букетов, вышивка, вязание и др.

Самые широко применяемые:

1. Рисуночная терапия

Позволяет выявить проблемы, которые сложно обсудить с помощью слов. Рисунок развивает чувство собственного контроля и помогает уменьшить утомляемость. Вспомните такую ситуацию: вам кто-то по телефону что-то рассказывает. Нечто для вас не очень интересное и даже весьма скучное. И вы, слушая собеседника, начинаете рисовать на бумаге, которая лежит рядом, что-то неясное и без четкой цели. Просто водите ручкой по бумаге, а в итоге лист оказывается изрисованным разными линиями, предметами и фигурами - кружочками, квадратиками, которые у кого-то – абсолютно белые, а у кого-то – полностью закрашенные. Так вот, когда вы слушаете чей-то скучный монолог, вы невольно можете отвлечься и впасть в задумчивость, а потом – в легкий транс. Сознание на некоторое время меняется местами с подсознанием, которое активно начинает общаться с вами с помощью этих картинок, каждая из которых может многое рассказать о вашем эмоциональном состоянии. Этот пример – маленький элемент рисуночной терапии. Правда, здесь вы ничего не исследуете и не пытаетесь излечить. Но ваши рисунки могут абсолютно точно поставить вам психологический диагноз.

2. Музыкотерапия

Оказывает целительное воздействие на психологическое состояние. Музыкотерапия бывает пассивной и активной.

Пассивная музыкотерапия - пациенту дают на выбор прослушать произведения, которые, по его мнению, отражают его психологическое состояние, настроение. В этом случае музыка позволяет человеку пережить свои болезненные эмоции, достичь новых смыслов.

Активная музыкотерапия - когда пациент сам участвует в исполнении музыкальных произведений. Исполняет их в том числе на необычных инструментах, например, используя хлопки, притопывания, постукивания и др. Главная цель здесь – вовлечь человека во взаимодействие с другими людьми. В таких музыкальных коллективах хорошо лечится застенчивость, развиваются коммуникативные навыки, тренируется выдержка и самоконтроль.

3. Танцевально-двигательная терапия

Танец – это процесс, который помогает человеку распознать, пережить и выразить свои чувства. Движения могут быть абсолютно любыми. Человек двигается так, как подсказывает ему его тело – в любой позе и любом направлении. В танце человек исследует, изучает себя через свои движения. Он двигается и развивается по собственно выбранному пути.

4. Драматерапия

С помощью драматерапии развиваются память, воля, воображение, чувства, внимание, мышление. Драматерапия помогает владеть своим телом, освободить его от зажимов, воплотить в игру свои несбывшиеся мечты и желания.

5. Сказкотерапия

Когда мы сочиняем сказки о своей жизни, будущей или настоящей, мы рассказываем о реальных событиях, но в метафорах. Сочиняя сказку, мы вкладываем в нее наши представления о жизни: о мире, о добре и зле, о том, что хорошо, а что – плохо. В сказочной истории находят себе место наши страхи и желания, которые скрыты у нас далеко в бессознательном. Мы описываем свои сильные и слабые качества, наделяем героев определенными чертами характера. С помощь сказкотерапии происходит распознавание того, что нас разрушает, и того, что может нам помочь достичь гармонии и стать счастливыми.

6. Песочная терапия

Прежде всего, песочная терапия отличается тем, что все фигуры, созданные с помощь песка, кратковременны. Их легко можно разрушить и создать новые. С помощью песка пациент создает определённый набор образов, что отражает цикличность его психической жизни, показывает то, какие изменения происходили в его психике. С помощью песочной терапии можно разрешить проблемы, которые возникли у человека в самом раннем детстве, когда он еще не умел разговаривать и ходить. Кроме того, песок как естественный, природной материл очень благотворно влияет на психику, успокаивает и расслабляет,приводит напряженное эмоциональное состояние в состояние гармонии.

7. Игротерапия

В данной терапии психотерапевт использует игрушки. Он занимает место ведущего и просит клиента выбрать ту или иную игрушку, которая соответствует его состоянию. Также терапевт может попросить назначить игрушки на роль определённых людей, отношения с которыми клиент хочет проработать. В некоторых ситуациях, с которыми человек сталкивается в жизни, у него проявляются страхи, негативные переживания. Они заставляют его убегать и ограждаться, прятаться от самой жизни. И человек словно застревает в одной ситуации, которая каждый раз его травмирует, когда он с ней сталкивается. Игротерапия позволяет проиграть болезненную ситуацию в безопасной для человека обстановке. Где на него никто не накричит и никто его не унизит. При игротерапии исчезают психологические зажимы, защитные барьеры, человек расслабляется. Терапия с использованием игрушек дает возможность клиенту заново прожить проблемную ситуацию, что помогает ему отпустить ее, эмоционально окрепнуть, начать расти и развиваться дальше.

8. Цветотерапия

Когда человек испытывает негативные эмоции, у него возникает энергетическая блокада в организме. Ее помогают снять определенные цвета. Каждый цвет обладает определенной волной. Она воздействует на те органы эндокринной системы, которые отвечают за выработку гормональных веществ – гипофиз и шишковидная железа. В зависимости от психологического состояния человека цвет подает сигнал гипофизу и шишковидной железе о том, выработку каких веществ надо уменьшить, а каких - увеличь. В результате чего гармонизируется общее состояние человека – уровень стресса снижается, появляется чувство радости и удовольствия.

(с) Невзорова Марина Викторовна

Полезные статьи и видео
Записаться на консультацию
Оставить заявку