Как пережить детскую истерику

Очень часто можно встретить ребенка, бьющегося в истерике, т.е. находящегося в состоянии аффекта, и маму, которая просто не знает, что с ним сделать, как его успокоить. И самое удивительное, что мама в этот момент тоже может находиться в своих переживаниях, глубоких волнующих чувствах, испытывать свои аффективные состояния, которыми порой бывает сложно управлять. А единственным способом научить маленького человека справляться со своими эмоциональными переживаниями является контейнирование. Другими словами, когда взрослый буквально учит малыша контейнировать свои чувства через: принятие его чувств, обозначение его чувств, признавая важность и ценность этих чувств и поддерживая ребенка в проживании его чувств и переживаний. Для ребенка это звучит посланием «Я выносим в своих чувствах», «Мои чувства выносимы», «Меня любят и принимают».

Но это становится попросту невозможно, если у взрослого отсутствует этот навык, если здоровые стратегии не были сформированы и на плач, крик ребенка вы тоже хотите либо кричать, либо игнорироватьть, либо готовы физически просто исчезнуть в этот момент, лишь бы не встречаться с этой ситуацией. Тогда ребенок остается без необходимой ему поддержки, формирование здоровой устойчивой взрослой части, к сожалению, тоже не происходит. И в критических ситуациях будет снова и снова подниматься реакция младенца с криками и хаотическими движениями тела. Чтобы помочь ребенку психологически вырасти и самостоятельно контейнировать свои аффекты, родителю необходимо показывать это на личном примере.

Как помочь себе пережить детскую истерику

Таким образом, Вы предлагаете ребенку здоровую схему поведения, где он внимательно относится к своим чувствам и состояниям, при этом сохраняя определенные границы. Например, да, ты можешь злиться, но ночью мы не пойдем гулять. Гулять сможем пойти только утром или днем. А сейчас перед сном мы можем почитать твою любимую книжку. Ребенок остается в контакте со здоровым чувством злости, он принят Вами в своей злости, но есть определенные правила, и в этих ограничениях можно искать новые способы приятно провести время.

Если же у Вас не находится сил для спокойных реакций, Вы легко вспыхиваете по малейшему поводу, многие детские проявления Вам приходится усиленно терпеть, чтобы сохранять образ «хорошей матери» (или хорошего отца), то лучше обратиться к специалисту – психологу. В доверительной атмосфере Вы сможете дорастить свою взрослую часть, научиться контейнировать свои чувства, дополучить необходимое количество поддержки и принятия и научиться лучше чувствовать и понимать себя, свои потребности, а значит, и своего ребенка. (с)

С уважением, Орлова Анастасия Игоревна

Полезные статьи и видео
Записаться на консультацию
Оставить заявку