Эриксонианский гипноз

Эриксоновский гипноз, он же Эриксонианский, впервые был использован ученым Э.Милтоном. Данный гипноз отличается от традиционного. При классическом гипнозе пациента вводят в транс и внушают ему разные мысли, чувства, идеи, которые ему не принадлежат. Поэтому эффективность таких внушений не всегда высока. Главная особенность эриксоновского гипноза в том, что он не внушает пациенту мысли из вне, он лишь помогает очистить его сознание и подсознание от установок, которые стали причиной развития у него разных психологических заболеваний, серьезных зависимостей, проблем поведения. И создать новые установки, но на основе уже существующих, которые и помогут человеку решить проблемы и добиться того, чего он на самом деле желает.

При Эриксоновском гипнозе тот, кого гипнотизируют, не подчиняется тому, кто гипнотизирует, не получает от него прямой приказ или четкие установки. Специалист-гипнотизер является лишь проводником между пациентом и его бессознательным.

Техника Эриксоновского гипноза

Итак, прежде всего, человека вводят в транс. Для чего это нужно? Транс – это особое состояние сознания, при котором активными становятся структуры мозга, которые отвечают не за логику, а за интуицию. Это то состояние, когда сознательное, которое все контролирует, уходит на второй план. На первый же план выходит бессознательное. Именно в бессознательном хранятся все воспоминания, травмы прошлого, болезненные чувства, глубоко закопанные сознательным. Для чего нужно лезть именно в подсознание? Жизнь человека формируется через те установки, которые он получил когда-то очень давно, в детстве. Они могли быть болезненными, разрушающими его веру в себя, его мечты и желания. Установки, которые внушали ему то, кем он должен стать и как он должен себя вести. Получая такие «советы» из вне, ребенок в детстве не может им сопротивляться. Они проникают в самую глубину его подсознания. И остаются там на очень-очень долгое время. Когда человек вырастает, он, чаще всего, забывает обо всех фразах и советах, данных ему в раннем возрасте. Но они не забывают его. И хранятся в его бессознательном, невидимо влияя на то, как он себя ведет, чего боится, о чем беспокоится. Чего добивается, а чего – нет.

Например, в детстве человеку говорили, что все богатые люди – воры. Другими словами, убеждали, что быть богатым равносильно тому, что быть преступником. В сознании ребенок сохранил память о том, что богатые – плохие люди. Подсознание его слышало эту фразу как «тебе нельзя быть богатым, если не хочешь быть вором или тем, кого все ненавидят». Всю последующую жизнь сознание и подсознание этого уже выросшего ребёнка будут жить в истории о том, что богатство – это зло. Поэтому они будут защищать хозяина, всячески блокируя приход денег в его жизнь. Ну, чтобы он вором не оказался или тем, кого все осуждают. И, как бы человек ни старался, как бы усердно они ни работал, пытаясь добиться успеха, успех к нему вряд ли придет – потому что команда «сознание+подсознание» всегда старается сильнее.

Чтобы все-таки получить шанс стать богатым, и при этом не оказаться «преступником», необходимо изменить установку о богатстве. Например, заставить подсознание человека поверить в то, что «быть богатым – это хорошо». Но простому убеждению подсознание не поддается. Оно поддается внушению. Чтобы открыть доступ к внушению, нужно пробраться в бессознательное человека и выяснить, какая именно установка мешает ему добиться того, чего он хочет. Для этого гипнотизер и погружает пациента в транс. В состоянии транса, когда сопротивление контролирующего сознания снижается, человек оказывается в том самом нужном бессознательном, в котором находится и то самое нужное убеждение о том, что нельзя быть богатым. А потом создается новая идея и установка, которые и помогут человеку перестать быть бедным и получить шанс на финансовое благополучие. В случае с нашим примером это будет, например, «быть богатым – это хорошо и законно».

Или, скажем, такой пример: девушка с детства слышала фразу «все мужики – козлы». И вот, маленькая леди выросла, решила завести семью. Но молодого человека, который бы подошел на роль ее мужа, все никак не попадается. Она строит отношения, но, почему-то, все мужчины, с которыми она сходится, оказываются не очень порядочными. Ее обманывают, бросают снова и снова. А она снова пробует и снова сталкивается с разочарованием и потерей очередных отношений. Неужели в современном мире так сложно найти одного, но приличного? Дело в том, что ее подсознание такого и не ищет. В нем заложена несколько иная информация - формулировка о том, что порядочных мужчин вообще не существует, они ведь все, вроде как, козлы. Потому и притягивать партнеров в ее жизнь подсознание будет согласно имеющейся в нем информации. Как это исправить? Открыть двери в ее бессознательное, разобраться, какая именно установка относительно мужчин мешает ей найти подходящего партнера, изменить ее на ту, которая позволит ей встретить достойного мужчину и обрести семенное счастье.

Эриксоновский гипноз является один из лучших помощников, когда нужно решить проблему серьезных зависимостей – алкогольных, наркотических и других. Принцип точно такой же – транс, «общение» с подсознанием, выявление механизма, который вызывает зависимость, поиск установок «болезни», замена их на новые, которые приведут к здоровью.

Важно понимать, что Эриксоновский гипноз направлен на внутренний, личностный рост. Это гипноз, который отказался от диктата и подавления личности и позволил учитывать особенности человека, который обратился за помощью, его взгляды, представления, принципы и желания. Только работая совместно, на доверии, уважая свободу и выбор пациента, можно помочь ему прийти к оздоровлению и счастью. Эриксоновский гипноз не навязывает обратившемуся за помощью свои представления – он помогает ему найти свой путь к изменению. А для каждого этот путь – уникален.

С уважением, Невзорова Марина Викторовна

Полезные статьи и видео
Записаться на консультацию
Оставить заявку